Обо мне


Меня зовут Светлана. По профессии я астрофизик, но уже несколько лет не работаю по своей специальности. Вместо этого я рисую:) Воплощаю в жизнь свою детскую мечту. Просто увлечение переросло в нечто большее.
И еще я мама троих детей. У меня две взрослые замечательные дочки и,  еще совсем не взрослый, сын:) Именно ему, в большей степени, я и обязана моей страстью к занятиям рисованием.

Как ни странно, многие из уже взрослых людей, со сложившейся успешной, или не очень жизнью, возвращаются к своим детским желаниям. И это здорово!

Кстати, мой лозунг был: "рисовать при любой возможности", могу признаться, что и сейчас еще он действует, наверное уже встроился в подсознание. Опыт у меня, конечно не очень большой, но я успела попробовать и стены расписывать и декорации огромные рисовать. И это так интересно:)
Рисую тушью в японском стиле с 2009 года. Четыре года брала частные уроки у замечательной художницы, рисующей в японской технике суми-э (sumi-e). На пол-года раньше началось мое увлечение росписью по шелку.
Теперь я изучаю уже китайскую традиционную живопись тушью (гохуа) с Юлей Наумовой, тоже частные уроки, по Skype, с начала 2012 года,  скоро займусь гунби. В мечтах еще освоение японских иероглифов. Но пока еще руки не дошли:)
Имею опыт он-лайн уроков, т.е. вела вебинары "начальное обучение по рисованию тушью", хотя скорее, это были некие экскурсы в символизм восточной живописи и в философию, ведь это не совсем классическое рисование, а скорее медитативные зарисовки.
В настоящее время я являюсь членом Международной Ассоциации по Суми-е Каллиграфии и Китайской живописи с филиалом в Токио, в Российском Филиале. Участвую в международных выставках.
2012 (август) во Франции одна из моих картин получила приз зрительских симпатий.
2012 (сентябрь) Китай, мои картины тоже были отмечены.
Даю частные уроки. Так как я живу в настоящий момент в Германии, то предлагаю обучение он-лайн.